• Международная акция «Георгиевская ленточка»

Граждановедение
    25 апреля в Саранске на Площади Победы стартовала Международная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Международная акция «Георгиевская ленточка».
    Поисковый отряд «Память» им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева «Средней общеобразовательной школы №28» в составе Мордовского Республиканского патриотического объединения «Поиск» совместно с Юнармейцами и Волонтерами Победы приняли в ней самое активное участие.
    Открывая митинг с приветственным словом от ветеранской общественности выступил председатель Совета и Комитета ветеранов Мордовии Иван Семёнович Цыганок. Он пожелал молодым всегда помнить о подвиге дедов и прадедов и свято чтить их подвиг.
    — Сейчас очень трепетный и волнительный момент — передача эстафеты памяти от старшего поколения нашей славной молодежи, — отметил Иван Семенович. — Вы, ребята, будете передавать георгиевские ленточки — символ мужества, великого патриотизма и служения нашей Родине — жителям и гостям Мордовии. Вместе с ленточкой мы, ветераны, передаем вам частицу своего сердца. Юноши и девушки, помните, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне! Но, как бы тяжело ни было, мы выстояли и победили. И сегодня наши ребята снова на передовой, воюют за свободу и независимость нашей Родины. Борьба на Донбассе идет не на жизнь, а на смерть. Но мы верим, Победа будет за нами!
    Также на выполнение ответственной и очень почетной миссии — участии в акции «Георгиевская ленточка» — молодежь напутствовал военный комиссар РМ полковник Игорь Тихомиров: «Ребята, помните, в ваших жилах течет кровь настоящих героев, кровь победителей! С наступающим праздником вас, успехов в труде, учебе и спорте. Вы — будущее нашей великой России!»
    Добавим, что акция «Георгиевская ленточка» объединяет миллионы людей по всему миру. Прикалывая на грудь георгиевские ленточки, мы становимся сопричастными к подвигу наших дедов и прадедов, отцов и братьев.
    Напомним:
    Георгиевская лента ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II. Цвета ленты – чёрный и оранжевый (желтый), – означающие «дым и пламень», являются символом военной доблести и славы. В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. С 1917 года лента была запрещена. Возродили её только в 1941 году в оранжево-чёрном цвете и под названием «Гвардейская лента». Применялась «Гвардейская лента» в колодках ордена Славы I, II и III степени и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».