• На открытии выставки «43-й переломный»

13 апреля в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. поисковый отряд «Память» имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева «Средней общеобразовательной школы №28» принимал участие в открытии выставки «43-й переломный», посвящённой 78-й годовщине Великой Победы.
    На открытии выставки «43-й переломный».
     В памяти народов России 1943-й год живёт как год коренного перелома, год решающих битв, изменивших ход Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Это год Сталинградской битвы, Курской битвы, битвы за Днепр. Он начался с прорыва блокады Ленинграда, а завершился освобождением Красной армией двух третей временно оккупированной фашистами советской территории.
    Помимо военных побед, 1943 год был очень богат на события, которые развернули страну к традициям русской армии. Было принято важнейшее решение по восстановлению патриаршества в России. Сталин понял, что без возвращения к традициям победить такого опасного врага невозможно. В этот год были учреждены ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского и ордена Славы I, II и III степени. Были созданы Нахимовские и Суворовские училища, куда принимали детей военных, погибших на фронте. В то же время они продолжали традиции кадетских корпусов дореволюционной России. И ещё одним новшеством, сделавшим 1943-й год переломным, стало возвращение в форму погон.
    На выставке «43-й переломный» представлены подлинные экспонаты - фотографии, удостоверения к наградам, благодарности командования за освобождение населенных пунктов, письма, фронтовые дневники, личные вещи защитников Родины, живые свидетели прошедшей войны. Все экспонаты хранятся в фондах музея.
    Участники торжественного открытия выставки узнали о ключевых сражениях 1943 года, ознакомились с материалами стендов.
    Гостями мероприятия стали: ветеран вооруженных сил РФ - Добрынкин Александр Васильевич, сын ветерана Великой Отечественной войны - Писачкин Владимир Александрович, внучка ветерана Великой Отечественной войны - Кокнаева Екатерина и обучающиеся МОУ г.о. Саранск "Средняя общеобразовательная школа №11" и "Средняя общеобразовательная школа №28".