• #победаучительпамять

28 марта в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945гг. активисты поискового отряда «Память» им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева в рамках Проекта #победаучительпамять продолжили обучение по видеомейкингу.
    #победаучительпамять.

Девятаевцы узнали, как подготовиться к съёмке (препродакшн), узнали о тонкостях самого съемочного процесса (продакшн). Ну и пришло время все навыки применить на практике. «работали на площадке».
    При создании роликов о педагогах-фронтовиках и педагогах-тыловиках важно почувствовать человека, о котором пойдет речь в сюжете. И здесь необходимо общение с респондентами (родственниками, учениками педагога и т.п.). Поэтому ребята пробовали себя в качестве интервьюеров: учились расположить к себе собеседника, поддерживать беседу.

Татьяна Бебенова делилась с волонтерами секретами успешного интервью: как задавать вопросы, как держать себя с респондентом и т. д.
    Интервьюером была ученица Центра образования «Тавла» – СОШ № 17 Яна Мирошкина.
    А в роли интервьюируемого выступил заместитель председателя Мордовской республиканской общественной организации ветеранов Александр Иванович Подкатов.
    Он рассказал о своей военной службе на космодроме Байконур, о человеке, которого считает своим педагогом-наставником, космонавте № 2 - Германе Титове.
    Сергей Бебенов научил волонтеров, как делать подсъёмки, как снимать дополнительные кадры и интересные детали, как выстраивать видеоряд. «Все съемки держаться на трех китах: общий, средний и крупный план» – это главное, чем нужно руководствоваться оператору.
    Непринужденная атмосфера, интересные диалоги, интерес волонтеров – вот как в нескольких словах можно охарактеризовать прошедшие занятия в рамках интенсива по видеомейкингу!!!
    ?Проект
    #победаучительпамять реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.