• Музей - школа сохранения и изучения истории

17 апреля в музее Боевой Славы «СОШ №28» для поискового 8«В» класса из отряда «Память» имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева в рамках реализации проекта "Музейная образовательная программа "Музей - школа сохранения и изучения истории" были проведены
    Музей - школа сохранения и изучения истории.

17 апреля 1945 года в бою на территории Германии погиб дважды Герой Советского Союза Хохряков Семён Васильевич. Посмертно был представлен к награждению третьей «Золотой Звездой» Героя Советского Союза «за проявленные мужество и беспримерный героизм в сложных условиях боя с превосходящими силами противника, обеспечившего разгром крупной танковой группировки», но представление не было реализовано

Первую «Золотую Звезду» Героя Советского Союза получил за умелое командование батальоном и личный героизм в боях за город Проскуров. Батальон Хохрякова, состоявший из 7 танков с данной ему ротой автоматчиков, в бою против около 40 танков и батальона пехоты уничтожил 10 танков, 22 САУ и более 300 солдат и офицеров. В том числе сам Хохряков уничтожил 4 танка и 6 САУ.

Второй «Золотой Звездой» Героя Советского Союза удостоен за выдающиеся действия в Висло-Одерской операции. Только в начале операции, с 12 по 18 января 1945 года батальон Хохрякова прошёл с боями свыше 200 километров, причём в головном отряде танковой бригады. Вечером 16 января его батальон совместно с моторизованным батальоном ворвался в Ченстохову, и в середине следующих суток полностью освободил город. При освобождении Ченстоховы уничтожено около 1200 немецких солдат, 8 танков, 10 бронемашин, 25 артиллерийских орудий, 53 миномёта, свыше 170 автомашин, свыше 200 конных повозок. При этом в батальоне погибли только 10 и ранено 21 танкист, подбито 5 танков. «Особенно блистательная военная операция была проведена комбатом Хохряковым С. В. под городом Ченстоховом, когда его батальон, пройдя с боями более 200 километров и освободив этот польский город от фашистов, открыл путь основным силам Советской Армии на территорию гитлеровской Германии»

Проект "Музейная образовательная программа "Музей - школа сохранения и изучения истории", являющегося победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2023 году, проходившего в рамках Республиканского гражданско-патриотического форума.
    Проект реализуется при поддержке Росмолодежь. Гранты!

#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #РоссияСтранаВозможностей #МолодежьМордовии #ПоисковоеДвижениеРоссии #ПоисковикиМордовии #ПамятьоГероях