• Висло-Одерская наступательная операция

Урок Мужества, посвящённый Висло-Одерской наступательной операции.
    Висло-Одерская наступательная операция.

11 января в музее Боевой Славы для обучающихся поискового 6«В» класса из отряда «Память» имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева в рамках реализации проекта "Музейная образовательная программа "Музей - школа сохранения и изучения истории"

Висло-Одерская стратегическая наступательная операция началась 12 января, завершилась 3 февраля. Проводилась силами 1-го Белорусского (командующий — маршал Советского Союза Георгий Жуков) и 1-го Украинского фронтов (маршал Советского Союза Иван Конев).
    В ходе Висло-Одерской операции от немецких войск была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин. Операция носила стремительный характер — на протяжении 20 суток советские войска продвигались на расстояние от 20 до 30 км в день. За это время они преодолели 7 укреплённых рубежей противника и 2 крупные водные преграды.

Проект "Музейная образовательная программа "Музей - школа сохранения и изучения истории", являющегося победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2023 году, проходившего в рамках Республиканского гражданско-патриотического форума.

#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #РоссияСтранаВозможностей #МолодежьМордовии #ПоисковоеДвижениеРоссии #ПоисковикиМордовии #ПамятьоГероях