• «Война священная»

6 марта в музее Боевой Славы «СОШ №28» для обучающихся 6«Г» и поискового 7«В» классов состоялся просмотр документального фильма «Война священная», с дальнейшим его обсуждением с священнослужителем Отцом Александром в рамках реализации проекта
    «Война священная».

"Музейная образовательная программа "Музей - школа сохранения и изучения истории".
    Великая Отечественная война перевернула отношение власти к Русской Православной Церкви.
    Именно в эти страшные годы Церковь была признана, а религия фактически узаконена в советском государстве.
    В фильме – истории людей, которые пришли к вере, пережив ужасы войны.
    Война окончательно разрушила стену между Церковью и государством.
    Священники и прихожане за эти годы заслужили уважение властей. Как факт признания патриотической деятельности Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны было расценено решение правительства о предоставлении мест на гостевых трибунах у мавзолея Ленина руководящим деятелям Церкви во время Парада Победы 24 июня 1945 г.
    В суровых, жесточайших условиях Русская Православная Церковь сумела выстоять. Она вновь начала возрождаться во времена тяжёлых для всего русского народа испытаний. В послевоенные годы у Церкви и советской власти были разногласия, но возврата к тому, что происходило в 20-30 годы не было уже никогда.

Проект "Музейная образовательная программа "Музей - школа сохранения и изучения истории", являющегося победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2023 году, проходившего в рамках Республиканского гражданско-патриотического форума.

#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #РоссияСтранаВозможностей #МолодежьМордовии #ПоисковоеДвижениеРоссии #ПоисковикиМордовии #ПамятьоГероях