• Урок Мужества «Контрнаступления Красной Армии под Сталинградом»

Автор: МОУ "СОШ №28"
    Урок Мужества «Контрнаступления Красной Армии под Сталинградом».

23 ноября в музее Боевой Славы «376-ой Краснознамённой Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии» учащиеся 6 «А» класса и представитель совета регионального отделения ВООВ «Боевое Братство» ветеран боевых действий в Афганистане капитан запаса Коваленко Владимир Иванович провели совместный Урок Мужества, посвящённый началу контрнаступления Красной Армии под Сталинградом 19 ноября 1942 года.
    В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Битва за Сталинград».
    Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. В ходе ее фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте. Были разгромлены немецкие 6-я и 4-я танковая армии, румынские 3-я, 4-я и итальянская 8-я армии. Общие потери врага убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести составили около 1,5 млн человек, в связи с чем в Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур. Потери Красной Армии составили около 1130 тыс. человек (из которых около 480 тыс. безвозвратные). Стратегическая инициатива прочно и окончательно перешла в руки советского Верховного Главнокомандования, были созданы условия для развертывания общего наступления Красной Армии и массового изгнания захватчиков с оккупированной территории СССР. Победа под Сталинградом подняла международный авторитет Советского Союза и его Вооруженных Сил, укрепила антигитлеровскую коалицию.

Поражение в Сталинградской битве явилось морально-политическим потрясением для всей Германии, поколебало ее внешнеполитические позиции, подорвало доверие сателлитов. Япония убедилась в нецелесообразности начала военных действий против СССР, Турция, несмотря на нажим Германии, стремилась сохранить нейтралитет.