• День Памяти Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева

Автор: МОУ "СОШ №28"
    День Памяти Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева.

24 ноября в музее Боевой Славы «376-й Краснознамённой Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии» было проведено мероприятие посвящённое Дню Памяти легендарного лётчика, Героя Советского Союза М.П. Девятаева, чьё имя с гордостью носит школьный поисковый отряд «Память».
    Михаил Петрович скончался 24 ноября 2002 года, на 85-м году жизни, похоронен на Арском кладбище в городе Казань.
    8 февраля 1945 года, из самого секретного авиа - ракетного полигона третьего рейха Пенемюнде с острова Узедом, взлетел самолёт, за штурвалом которого находился советский лётчик, наш земляк, Михаил Девятаев, вместе с которым из фашистского ада улетело ещё 9 пленников острова.
    Главный смысл подвига Михаила Петровича Девятаева в том, что:
    - Он угнал именно тот самолёт, на котором было оборудование с системой радиоуправления и целеуказания по сопровождению в воздухе сверх секретных ракет ФАУ, что остановило смертоносные запуски,сберегая тем самым тысячи человеческих жизней!
    - Указал точные координаты ракетных установок и производственных цехов, что позволило в короткий срок всё это на острове уничтожить. Сорвав последние надежды Гитлера и по сути приблизив Великую Победу!
    - Помог конструктору ракетно-космической техники Королеву Сергею Павловичу в разгромленном ракетном центре Пенемюнде, собрать необходимые узлы и детали ракет ФАУ для их скорейшего восстановления, тем самым способствовал созданию советских ракет ставших на многие годы щитом для нашей страны и преградой для начала третьей мировой ракетно-ядерной войны!
    «Для настоящего патриота плен - это только эпизод в его борьбе за свободу своей Родины».