• Урок Мужества «Подвиг изменивший ход войны»

Автор: МОУ "СОШ №28"
    Урок Мужества «Подвиг изменивший ход войны».

25 ноября в школьном музее Боевой Славы бойцами поискового отряда «Память» имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева был проведен Урок Мужества, приуроченный ко "Дню Героев Отечества", посвящённый подвигу Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева, чьё имя с гордостью носит школьный поисковый отряд «Память».
    8 февраля 1945 года, из самого секретного авиа - ракетного полигона третьего рейха Пенемюнде с острова Узедом, взлетел самолёт, за штурвалом которого находился советский лётчик, наш земляк, Михаил Девятаев, вместе с которым из фашистского ада улетело ещё 9 пленников острова.
    Главный смысл подвига Михаила Петровича Девятаева в том, что:
    - Он угнал именно тот самолёт, на котором было оборудование с системой радиоуправления и целеуказания по сопровождению в воздухе сверх секретных ракет ФАУ, что остановило смертоносные запуски,сберегая тем самым тысячи человеческих жизней!
    - Указал точные координаты ракетных установок и производственных цехов, что позволило в короткий срок всё это на острове уничтожить. Сорвав последние надежды Гитлера и по сути приблизив Великую Победу!
    - Помог конструктору ракетно-космической техники Королеву Сергею Павловичу в разгромленном ракетном центре Пенемюнде, собрать необходимые узлы и детали ракет ФАУ для их скорейшего восстановления, тем самым способствовал созданию советских ракет ставших на многие годы щитом для нашей страны и преградой для начала третьей мировой ракетно-ядерной войны!

«Для настоящего патриота плен - это только эпизод в его борьбе за свободу своей Родины»